Жена после расставания и моего отъезда на север взяла кредит, а я подаю на развод, что делать?

Уехал на север , жена ушла, взяла без моего соглашения кредит,щас приехал подаю на развод ,что делать ???

, Геннадий, г. Курган

Добрый день, Геннадий! В данном случае супруга оформила кредит без вашего ведома, вы свое согласие на это не выражали, подписи вашей в кредитном договоре нет.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Как видите, при разводе разделу подлежат только общие долги супругов. Если жена не сможет в суде доказать, что денежные средства от кредита были направлены на нужды семьи, то и кредит будет только ее личным долгом.