Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оспаривание выплат

Добрый день. Мы в браке, Жена находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Согласно постановлению суда и исполнительному листу я выплачиваю алименты и пособие по уходу за ребёнком до трёх лет.Семья многодетная, моя одна дочь ясельного возраста. Выплата пособия составляет 8200 р. + 25% алименты. С таким расчётом у меня около 2/3 зарплаты ранее высчитывалось. Жена также подрарабатывает в структурах сетевого маркетинга, мой ребёнок около года посещает ясли (первые полгода без путёвки). Возможно ли оспаривание суммы выплат, поскольку на сегодняшний день я временно безработный, а долг накапливается.

15 Октября 2013, 11:04, вопрос №255554 Александр, г. Владивосток
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Костин Станислав

    Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Я считаю, что Вы вправе в судебном порядке изменить размер алиментов, но для этого нужны письменные доказательства того, что Вы безработный.

    15 Октября 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласна с коллегой. ст. 119 СК устанавливает возможность изменения размера алиментов или освобождении от выплаты алиментов.Однако, вам тщательным образом нужно отобрать и  предоставить в суд как можно больше доказательств, подтверждающих тяжелое мат положение: документ о признании безработным, свидетельства о рождении детей в новом браке, копия трудовой книжки, выписки с расчетных счетов, где нет денег и т.п.

    15 Октября 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats