Раздел совместно нажитого имущества

мы с бывшем мужем, начиная совместную жизнь в гражданском браке приобрели дом на совместные доходы, дом зарегистрировали на будущего супруга.Через 2 года мы расписались, родилась дочь, прожили в браке 9 лет.После чего развелись. Могу ли я подать на раздел имущества и претендовать на раздел купленного совместно дома.

, Светлана, г. Нижний Тагил
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

ч.1 ст. 34 СК Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Попробуйте в суде установить фактические брачные отношения до момента вступления в брак.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению дом, приобретенный на имя Вашего бывшего мужа до регистрации Вашего брака, не является совместной собственностью супругов, т.е. юридически дом является собственностью только Вашего бывшего мужа. Таким образом, по закону Вы не вправе требовать раздела этого имущества. Полагаю, что Ваш бывший муж не будет препятствовать Вам в пользовании частью дома или иным образом обеспечит проживание Вам и Вашей дочери. Всегда можно договориться.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Светлана, т.к. дом был приобретен до брака, то на него не распространяются нормы совместно нажитого супругами имущества. Вам придется доказывать. какую часть вы внесли из личных средств на приобретение дома, от этого и будет зависеть размер вашей доли в праве собственности на дом.

Нужна будет более подробная консультация. обращайтесь в чат