К какой категории здоровья это относится?

Является ли данный диагноз причиной для увольнения с Вооруженных сил? К какой категории здоровья это относится?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Антон Глущенко, г. Южно-Сахалинск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы проходите военную службу по призыву, то одной язвенной болезни хватает для комиссования вас по статье. 58 «Расписания болезней» Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Антон Глущенко
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А если я прохожу по военной службе по контракту?

Тогда все намного сложнее, т.к. расписание болезней требует установления степени нарушения функций. В приложенном фото в диагнозах это не указано. Я так понимаю, что это направление на анализы, где просто упомянуты диагнозы,  а необходим не только диагноз, но и то, как протекало заболевание, насколько части обострения, какие осложниения имеютс. Во множестве случаев вопрос решается индивидуально с учетом рода войск,  вашей воинской специальности.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Антон!

Помимо диагноза, необходимо заключение о степени значительности нарушения функций организма в связи с наличием данной патологии.

Вас могут освидетельствовать по нескольким статья расписания болезней предусмотренных Положением о ВВЭ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

статья 59:

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями Б  (В — ИНД)

Статья 13:

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:

а) со значительным нарушением функций Д

б) с умеренным нарушением функций Б (В — ИНД)

в) с незначительным нарушением функций Б

г) временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания или операции Г

К пункту «а» относятся:

К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

Статья 58

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:

а) со значительным нарушением функций Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями Б (В — ИНД)

К пункту «б» относятся

язвенная болезнь, осложненная перфорацией или кровотечением, с развитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений) или грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки;

Поэтому, в зависимости от нарушения функций организма, можно говорить и о приблизительной категории годности к военной службе по контракту.

С уважением!