Есть ли льготы по возрасту для проживавших в Семипалатинской области и какие документы нужны?
Здравствуйте! Я родилась в Казахстане, с.Кировка, Маканчинского р-на, Семипалатинской области в 1972г и проживала там до 1986 года. Сейчас гражданка РФ и проживаю в г.Тамбове. Слышала, что есть какие-то льготы по возрасту для выхода на пенсию. Так ли это, если да, то какие документы нужны для предоставления в пенсионный фонд? Спасибо. С уважением, Ольга.
Приветствую Вас, Ольга!
Данный вопрос регламентирован следующими нормативными актами:
1.Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»
2. Федеральный Закон «О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 19.08.95 N 149-ФЗ
3. ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО от 3 мая 1995 года N 1627/1-34 МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РФ
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»,
гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), гарантируются меры социальной поддержки:
11) назначение пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости;
Исходя из вышеизложенного необходимо понимать получили ли вы облучение во время проживания в указанной местности? Если да, то в каком объеме? От этого зависит получите ли Вы поддержку или нет.
Желаю удачи.
Напоминаю Вам Ольга, что согласно правилам сайта услуги чата платные (в случае, если Вам необходима персональная консультация).