Продавец до сих пор проживает в проданном три года назад доме

Добрый день.

(!)Есть семья отец мать и трое детей. По материнскому капиталу в 2016г покупают дом и участок за 600тыс.(450т мат капитал и 150тыс продают участок в др районе). Есть расписка от продавца что деньги получены и претензий продавец не имеет.

(!)В сделке участвуют покупатель, ипотечная организация, продавец и представитель продавца по доверенности.

(!)Доли детям выделены в 2016г.

(!)По договору купли продажи продавец должен был выписаться и съехать из дома еще в 2016г, но по приезду собственников в 2019г продавец оказался не выписан и до сих пор проживает в доме, который три года как продал.

(!)В 2019 г в связи с чс паводками дом признают непригодным для жилья и подлежит сносу. Собственникам жилья выдают сертификаты на другое жилье.

(!)в 2019 году после признания дома под снос, продавец подает заявление в прокуратуру и пишет, что продавца якобы мошенничискими действиями побудили продать дом и теперь продавец остался без жилья.

(!)в обьяснительной участковому Продавец дома и представитель продавца по доверенности написали что они якобы от покупателя получили 15тыс банковским переводом(хотя таких переводов не было).

(!)При личном разговоре Продавец поставил условие покупателю. Если покупатель купит продавцу взамен дома под снос другой дом в поселке, то продавец заберет заявление. И покупатель пишет эту расписку, чтобы полиция увидела какие условия ставят покупателю бывшие хозяева его дома.

Что будет? Дело еще не завели, только взяли обьяснительные.

, Екатерина, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина.

В сделке участвуют покупатель, ипотечная организация, продавец и представитель продавца по доверенности.

Уточните, по каким основаниям в сделке участвовала ипотечная огранизация? Вы брали дополнительно ипотечный кредит для приобретения жилья?

По материнскому капиталу в 2016г покупают дом и участок за 600тыс.(450т мат капитал и 150тыс продают участок в др районе).

ПФР перечислил деньги продавцу?

При личном разговоре Продавец поставил условие покупателю. Если покупатель купит продавцу взамен дома под снос другой дом в поселке, то продавец заберет заявление. И покупатель пишет эту расписку, чтобы полиция увидела какие условия ставят покупателю бывшие хозяева его дома.

Если догвор заключен, обязательства сторонами выполнены и сделка не оспорена в суде, это условие является вымогательством, ст. 163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения другихдействий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.