Что мне грозит за подделку паспорта и предъявление фото с поддельным паспортом полиции?

Здравствуйте, мне 16 лет,в 3 часа ночи я шёл в магазин и меня остановила полиция, попросила документы. я им показал фото паспорта с фотошопом,где мне есть 18.Они записали паспортные данные и уехали. Что мне за это будет ?

, шарапутин, г. Избербаш
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Все зависит от того, зачем Ваши данные были записаны и как квалифицируют совершенное Вами деяние.
Наказание начинается с административного до уголовного в соответствии со ст.327 УК РФ, в которой указано следующее:

Использование заведомо подложных документов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи,, наказывается штрафом в размере до 80.000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Удачи!