Может ли жена увезти ребенка в Молдову и сделать свидетельство о рождении там?

Жена увезла ребёнка в Молдову и хочет ему сделать свидетельство о рождении Молдовы. Может ли она это сделать без моего согласия?

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш вопрос скорее к молдавским юристам. Если ребенка вывезли из России, значит, документы на него уже оформили.

Свидетельство о рождении это документ подтверждающий регистрацию акта рождения, он выдается по месту рождения ребенка. Например перерегистрация рождения, зарегистрированного молдавскими властями, российскими властями не производится. На территории России правомочным подтверждением факта рождения ребенка, эквивалентным российскому свидетельству о рождении, является молдавское свидетельство о рождении, переведенное на русский язык и заверенное нотариально. Аналогичные нормы должны действовать и в Молдавии. Легализация документов производится с помощью апостиля (Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года).

Если ребенка вывезли без вашего согласия, вы можете вернуть ребенка в Россию по нормам Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года.

С уважением, Андрей Козырев