Войдет ли в стаж период ухода за ребенком до 1,5 лет, если до родов не работала больше года?

Здравствуйте. Моя дочь скоро родит ребенка. До родов она не работала больше года. Ранее были периоды трудовой деятельности. Вопрос такой - войдет ли ей в стаж период ухода за ребенком до 1.5 лет, если она не трудоустроена на настоящий момент?

, Оксана, г. Первоуральск
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Оксана.

Статья 12 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»… Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
 период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.