Если парню 39 лет, а девушке только 16 лет грозит ли ему срок?

Если пареню 39 лет а девушке только 16 лет грозит ли ему срок

И может это быть рассмотрено как обоюдное согласие

, мария, п. Караганда
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Мария. Если связь была добровольной, а девушке полных 16 лет, то нет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.