Может ли соседка продавать комнату со стоимостью, отличной от нашего отказа?

Добрый день. Соседка хочет продать комнату. По адекватной цене мы готовы купить. Но стоимость она завышает.мы написали отказ на конкретную стоимость. Может ли теперь она продавать комнату со стоимостью отличной от нашего отказа?

, Римма, г. Санкт-Петербург
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Римма, здравствуйте!

Нет не может.

Продавец обязан предложить купить комнату, с  указанием цены и других условий, на которых продает ее, если вы отказываетесь, то  продать ее можно любому лицу,  исключительно на  тех же условиях.

На основании п. 3 ст 250 ГК РФ  при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если Вам необходима более подробная консультация или вы хотите задать другой вопрос, обращайтесь ко мне в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не может. Во всяком случае дешевле точно не может поставить цену.