Пришло исковое заявление, как быть?

Что делать если пришло исковое заявление о взыскании по кредитному договору? от15 10 2019 года АО Сбербанк России на основании заключенного договора 19.09.2018.выдал кредит на сумму 97 000,00 под 19,9%. В начале кредит оплачивался потом я стал безработным,сейчас я не работаю около 9 месяцев. Поэтому не могу платить. И Сбербанк просит суд чтоб, я погасил задолженность на сумму 111 275,95 руб.Неустойка за проценты,неустойка за просрочку,просроченные проценты,просроченный основной долг.Как быть?

, Василий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как быть?

Василий

Обязательно сходить в судебное заседание. Просить уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

По истечении месяца со дня вступления решения в законную силу, банк подаст исполнительный лист приставам.

Так как вы не работаете, то приставы наложат арест на ваши счета в других банках, если они у вас есть и если найдут. Так же приставы могут придти к вам домой с целью описи и ареста вашего имущества и продажи его с торгов впоследствии.

Если на работу в будущем устроитесь, то будут взыскивать по 50% с вашей заработной платы.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!

Добавлю, что вы вправе просить суд о рассрочке в выплате денежных средств по судебному решению.
     В соответствии со ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

1) Странно, что исковое пришло.

По сумме, а так же, исходя из вида требований, должен быть вынесен судебный приказ (СП). Или Вы уже его раньше отменяли, подав мировой письменные возражения, относительно исполнения СП?..

2) Если все — таки, это, действительно, иск:

а)

И Сбербанк просит суд чтоб, я погасил задолженность на сумму 111 275,95 руб

Василий

Основные виды требований, в данном случае, бываю следующие:

* взыскание основного долга (остатка основного долга),

* взыскание договорных процентов,

* неустойка

и (или)

* проценты, в порядке ст. 395 ГК РФ.

Требования банка о возврате задолженности, в полном объеме,  могут быть вполне законны,

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Понятно, что долг нужно возвращать. Но, не стоит Вам, как многие делают, перечислять, в сет задолженности какие — то малозначимые суммы, так как, по умолчанию, они будут засчитаны в счет оплаты просроченной задолженности по договорным % и основного долга («тела» кредита) — не коснутся. Часть 20 ст. 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
Неустойка за проценты, неустойка за просрочку, просроченные проценты

Василий

Неустойку потребуйте уменьшить судом. Суд это вправе сделать и без Вашего ходатайство, но заявить будет не лишним.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку

 Уменьшить же основной долг и договорные % — суд не вправе.

потом я стал безработным, сейчас я не работаю около 9 месяцев

Василий

Увы, это — не является причиной для неоплаты по кредиту, но может служить основанием, для предоставления судом рассрочки исполнения, по Вашему ходатайству, об этом.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Рассрочку исполнения суд предоставляет только в исключительных случаях, исходя из тяжелого материального положения должника.

Дополню.

Как вариант. Может быть стоит попробовать инициировать собственное банкротство, реализовав законное право, предоставленное должнику законом?..

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Василий, вот в этом случае с вами не согласна, т.к.  сумма меньше 500 тысяч, поэтому смысла в банкротстве никакого нет. К тому же расходы по данной процедуре превысят сумму долга.