Как разделить дом, если был куплен на мат капитал, но не зарегистрирован?

Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться у вас по поводу разделения имущества, незнаю что делать,в браке с мужем был построен дом зарегестрировать не успели,был вложен мат.капитал,на Данный момент он регистрировать его отказывается,подскажите что делать

, татьяна, г. Ижевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна!

Достаточно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе дома между супругами с учетом вложенного маткапитала на детей. Иск подается в суд общей юрисдикции. Госпошлина от стоимости долей. При этом советую перед процессом вызвать кадастрового инженера, который составит вам технический план дома. Этот документ вам понадобится в ходе процесса и будет подтверждением существования дома.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь