Может потерпевший закрыть дело о краже по примирению сторон?

Добрый день, у меняу вещи, паспорт, документы.сейчас идет расследование, суда не было.обьявился один из воров, хочет позместить убытки чтобы мы сделали перемирие и он не сел.он ранее сидевший. Могу ли я у них брать деньги или только через адвоката? И что дальше делать?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день, Татьяна! Конечно лучше  через адвоката.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Можете взять деньги сами о чем напишите обвиняемому расписку, обычно возмещение ущерба делают с последующим дополнительным допросом потерпевшего в котором он поясняет что получил от обвиняемого возмещение ущерба, сообщите следователю при следователе и возьмете деньги.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ.но дело идет в другом городе, далеко от меня, вор сам приедет ко мне в город.поэтому я не знаю, на сколько безопасно принимать деньги и писать расписку без адвоката.

Если ущерб возместят полностью тоттак и укажите, если частично то наптшите частично, остальное не так существенно для вас