Как сменить статус жилья с доли жилого дома на квартиру, если есть отдельный вход и коммуникации?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. В селе частный дом на 2 семьи (не родственники), с отдельными входами, коммуникациями и т.д. Общая только крыша и одна стена. Оформлено как 1/2 доли жилого дома на праве собственности у нас и столько же у соседа. Мы зависим друг от друга и в плане прописки и в других вопросах. Внезапно сосед решил начать оформлять документы таким образом, чтобы нас разделили и мы не зависели друг от друга, принимали решения самостоятельно. Он говорит что нашел сотрудника в БТИ, который нам из 1/2 доли на каждого в жилом доме сделает дом и в нем будет у одного будет квартира №1, у другого квартира №2. У меня вопрос: имеет ли сотрудник БТИ такие полномочия? Какие основания должны быть для того чтобы он имел возможность делать такие сделки. Или вот просто взял, нарисовал новый тех паспорт, только на квартиру 1 и квартиру 2, отнес в МФЦ и все готово? И нет ли здесь какого то подвоха? Посто меня берут сомнения что все как то просто.
Спасибо большое за ответ! Все ясно. Но остался один момент. Пойдем мы вместе с соседом в МФЦ, прекратим долевую собственность, станет у нас квартира 1 и 2.Но… Не завернет ли это все областной росреестр?
Если это предусмотрено законом, почему вас должны завернуть?