Как быть, если я не могу выплатить 11 микрозаймов?

Здравствуйте,меня зовут Александра,попала в долговую яму с микрофинансовыми компаниями,займов около 11 штук,денег нет ни каких,кроме как по уходу за третьим ребенком,стали присылать письма,угрожают звонками,п подскажите что я могу сделать в этой ситуации?

, Александра, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александра! Ничего страшного не произошло. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.