Правомерно ли данное требование от ДЖО?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ НА КВАРТИРУ(СЕМЬЯ ИЗ 4ХЧЕЛОВЕК) В МОСКВЕ, В ДЖО МО СКАЗАЛИ, ЧТО ТАК КАК ДОЧЬ ЗАМУЖЕМ, ТО БУДУТ УЧИТЫВАТЬ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ ЗЯТЯ.

ЕМУ ПОДАРИЛИ КВАРТИРУ. ДОЧЬ ТАМ НЕ ПРОПИСАНА И НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ В СОБСТВЕННОСТИ.НО В ДЖО СЧИТАЮТ, ЧТО ЭТО ИМУЩЕСТВО СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ.И ХОТЯТ ДОЛЮ ДОЧКИ ВЫЧЕСТЬ.

ВОПРОС: ПРАВОМЕРНО ЛИ ТАКОЕ ТРЕБОВАНИЕ ОТ ДЖО?

ПОЛУЧАЕТСЯ Я ДОЛЮ ДОЧКИ ОТДАЮ ЗЯТЮ.

, СЕРГЕЙ, г. Тверь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Такое решение нельзя назвать правомерным. Если квартира подарена супругу, то она не считается общей совместной собственностью

СК РФ Статья 36.  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.