Как избежать лишения прав, если задержали за рулем в состоянии алкогольного опьянения?

Как поступить лешили прав за о

пьянения показало. 0.48 промили. Можно ли чтобы не лишили прав. Проходил мед осв

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В случае если водитель, ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь садится за руль, наступает уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением уголовного наказания в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права управления транспортным средством на срок до 3 лет.

Ответственности за управление транспортным средством водителем находящимся в состоянии опьянения вам не избежать.