Смогу ли я продать квартиру без оплаты налога?

Добрый день! В 2004 году оплатил по ДДУ квартиру, застройщик пропал и лишь в этом году я стал собственником достроенной квартиры. Могу ли я ее продать сейчас без уплаты налога или только через три года? спасибо!

, Юрий, г. Королев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В случаях, не указанных в ст. 217.1. НК, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика менее пяти лет, доход от ее продажи подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день! если вы зарегистрировали в кадастре и росреестре свое право на собственность, то налог с продажи менее 3 лет будет насчитан, но если в пункт договора КПД включить условие про неуплату налога с продажи.

Доказывать придется по КАС ст 208 в суде об оспаривании НПА, Статус личности ст 64 Коснтитуции РФ, Законность налогов итд, очень глубокий и актуальный на 2019 год вопрос требующий глубокого понимания.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018)КАС РФ Глава 21. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ
ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
И АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ РАЗЪЯСНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
И ОБЛАДАЮЩИХ НОРМАТИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ