Добрый день! ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В случаях, не указанных в ст. 217.1. НК, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика менее пяти лет, доход от ее продажи подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.