8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли юр лицо оплатить штраф в размере 50% от суммы

Может ли юр лицо оплатить штраф в размере 50% от суммы за нарушение пдд при привышении скорость более чем на 40 км/ и при условии что в течении года были более мелкие штрафы за превышение скорости?

18 октября 2019, 05:48, Анна, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Анна, добрый день.

Да, Вы можете оплатить штраф в половину суммы.

Здесь закон не производит разграничений по субъектному составу, поэтому данное требование в равной мере распространяется как на физических, так и на юридических лиц.

В силу ст. 32.2 КоАП РФ

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
и при условии что в течении года были более мелкие штрафы за превышение скорости? Анна

Тут нужно смотреть по какой статье привлекают к ответственности, исключением из возможности оплаты являются случаи привлечения к ответственности по ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ.

В иных случаях, при наличии ранее оплаченных штрафов, нет ограничений на оплату в размере 50% от суммы штрафа за нарушение скорости.

18 октября 2019, 06:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Анна!

Юридическое лицо может уплатить штраф со скидкой 50%, редакция статьи не делает различий между физическими и юридическими лицами.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Если не было штрафов по ч.3 ст. 12.9 КоАП РФ, то повторности не будет.

КоАП РФ Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Соответственно, в данном случае оплатить штраф со скидкой в 50% возможно, главное сделать это в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

18 октября 2019, 06:01
0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Оплатить с 50-процентной скидкой можно независимо от имеющихся нарушений в течение года, главное условие — оплата должна быть произведена в течение 20 дней после вынесения постановления

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
18 октября 2019, 06:01
0
0
0
0
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Административное законодательство на делает разделения в данном вопросе между физическими и юридическими лицами.

Согласно п. 1.3. статьи 32.2. Кодекса об админситративных правонарушениях указывает, что

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Таким образом юридическое лицо вправе оплатить штраф со скидкой. Никаких ограничений в части предшествующих нарушений также не предусмотрено.

С уважением, ООО «Центр права и консалтинга» г. Воронеж.

18 октября 2019, 09:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Получает ли юр.лицо какие-либо льготы (например налоговый вычет) при ведении благотворительной деятельности
Добрый день! получает ли юр.лицо какие-либо льготы (например налоговый вычет) при ведении благотворительной деятельности? знаю что сумма самого пожертвования не облагается налогами, однако интересует существует ли какая-либо выгода в ведении благотворительной деятельности для юр.лица либо физического лица. Да, и речь идет о пожертвовании в счет физ лица, либо в счет нко, либо в любой другой возможной формы Не государственной или муниципальной организации.
13 августа 2019, 04:51, вопрос №2470077, Федор, г. Москва
8 ответов
Административное право
Возможность оплаты штрафа юр лицом со скидкой 50%
Оформлены протоколы об административном правонарушении юридического лица по ст. 12.31.1ч.2 и ст. 12.31.1ч.3 по 30 000 руб. Может ли юр. лицо оплатить эти штрафы со скидкой 50% в 20-тидневеый срок?
01 декабря 2018, 07:27, вопрос №2184585, Паскевич Александр Иванович, г. Москва
1 ответ
Административное право
Может ли физ лицо оплатить административный штраф за нарушение ПДД за юр лицо?
Добрый день. Юр.лицо привлечено к административной ответственности за нарушение ПДД РФ (выписан штраф ГИБДД тех.средством фиксации административных правонарушений). Работник-водитель, управляющий транспортным средством и виновный в нарушении ПДД, узнал о ширафк раньше работодателя (на сайте ГИБДД) и самостоятельно оплатил штраф по вынесенному постановлению об административном правонарушении, как физ.лицо (от своего имени и за свой счет). Может ли физ.лицо оплатить административный штраф за нарушение ПДД РФ за юр.лицо? Если действия рабртника неправомерны, должна ли организация оплатить штраф повторно?
25 октября 2018, 11:39, вопрос №2145753, Олеся, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Может ли юр лицо взыскать штраф за парковку с работника?
Машина была припаркована двумя колесами на земле.Газона там не было. Машина на юр лицо. Пришел штраф из МАДИ на 300к. Имеет ли право организация взыскать с меня эти деньги ?
28 августа 2018, 10:56, вопрос №2090509, Александр, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли водитель сам оплатить штраф ГИБДД, если машина оформлена на юридическое лицо?
Добрый день! Скажите, прислали штраф ГИБДД, машина оформлена на юр лицо. Может ли водитель сам оплатить штраф или же оплата должна быть от юр лица через расчетный счет?
24 ноября 2016, 07:11, вопрос №1451531, Виктория, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2019