Какое решение ожидать от военкомата в нашем случае?

При первоначальной постановке на воинский учет по выписке с поликлинике по месту жительства,был поставлен диагноз гипертоническая болезнь 1 ст,3 ст., риск 3

Военкомат отправил на обследование в больницу на стационар с прохождением СМАД. Больница выдала заключение :Гипертоническая болезнь 1 ст,3 ст риск 3(высокий)

Военкомат на это ставит категорию Г,и дает отсрочку на ТРИ месяца до осеннего призыва 2019 года.

Приходим в осенний призыв,нас направляют в другую больницу на обследование,там снова СМАД (средние дневные показатели 157/104,ночные 149/94) СМАД проводился на фоне приема всех гипотензивных препаратов

И больница выставляет диагноз :НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНАЯ АСТЕНИЯ с синдромом АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ!!!!!Миопия слабой степени обоих глаз.

Сегодня идем в военкомат с результатами обследования очередного.

Вопрос конечно,глупый.Чего ждать от военкомата?Правомерно ли первое присвоение категории Г при диагнозе ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ?

У врача с головными болями и всеми вытекающими последствиями,наблюдаемся с 8 лет.

Прошли много обследований и приемов врачей.Все бумаги,подтверждающие болезнь, имеются.

, Анатолий, г. Краснодар
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Не забегайте вперед. Дождитесь, когда будет определена категория годности и вынесено решение призывной комиссии. В этом случае не придется гадать и вы сможете действовать в рамках правового поля, определенного п.7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», т.е., при необходимости,  оспорить категорию годности и решение призывной комиссии в краевой ПК или в судебном порядке.

Категория годности «Г» (временно не годен) ст. 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе не предусмотрена.

Если необходима будет помощь в обжаловании — обращайтесь. Я специализируюсь на данной категории дел.