Как быть, если срок лишения прошёл, а я не сдавал права?

Здравствуйте. Миня лиши прав на 1год 6 месицов. Но я нездал прова в гибдд. И срак уже прошёл. Как мне получить прова. Или надо опять ждать полтора года заново.

, Руслан, г. Красноярск
Юлия Сердцова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вам необходимо обратятся в отделение ГБДД по месту жительства с паспортом для записи на сдачу теоретического экзамена. Экзамены для водительского удостоверения принимаются несколько раз в неделю. По результатам экзамена Вам будет назначено время на получение  водительского удостоверения.

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Нужно не ждать, а сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.