Как повлияет закон о запрете удержаний с пенсий на взыскателей, получающих удержания?

Добрый день, подскажите, если вступает в силу закон об запрете приставов удерживать с пенсии денежные средства, то как быть людям, которым являются пострадавшими лицами, и им по суду перечисляют деньги с пенсии виновника, если у виновника больше нет никого официального дохода, кроме пенсии (по старости) и взять с него больше нечего? Что делать пострадавшим лицам?

, Мария, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

вступает в силу закон об запрете приставов удерживать с пенсии денежные средства

Такого закона нет.

Новый Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2020 года, но в нем не идет речь о пенсиях по старости. Это всего лишь уточнения по ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Федеральный закон от 02.10.2007  «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

По сути речь идет о социальных выплатах, средствах, выделенных гражданам, пострадавшим в результате ЧС, в качестве единовременной материальной помощи или финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости или в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших  в результате ЧС, и гражданам, здоровью которых причинен вред различной степени тяжести.

То есть с пенсии по старости как удерживали, так и будут удерживать.