Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Освобождение от физкультуры в школе

Читала похожий вопрос, но так и не поняла - обязан ли ученик, полностью освобожденный от занятий физкультурой, присутствовать на уроках - сидеть на скамейке в зале? И имеет ли право учитель ставить освобожденному ученику оценки? 7 лет сын был освобожден - всегда писали осв. и не требьовали присутствовать на уроках. Сейчас вдург стали требовать присутствия и сдачи теории. Что-то изменилось законодательно?

15 Октября 2013, 03:35, вопрос №255410 Дарья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий
    Здравствуйте.
    В школе реализуется федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования. Стандартом предусмотрена такая дисциплина как «Физическая культура». Школьник должен освоить эту дисциплину. Справка, выданная медицинской организацией, служит основанием для освобождения от физических нагрузок, но не от освоения дисциплины. Поэтому школьник присутствует на занятиях и выполняет иные задания, исключая физические нагрузки, по указанию учителя.
    Кроме того, образовательная организация в соответствии с ч.7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Таким образом, в случае если по расписанию в школе урок физкультуры, то оставить без присмотра школьника нельзя.
    15 Октября 2013, 05:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats