Освобождение от физкультуры в школе

Читала похожий вопрос, но так и не поняла - обязан ли ученик, полностью освобожденный от занятий физкультурой, присутствовать на уроках - сидеть на скамейке в зале? И имеет ли право учитель ставить освобожденному ученику оценки? 7 лет сын был освобожден - всегда писали осв. и не требьовали присутствовать на уроках. Сейчас вдург стали требовать присутствия и сдачи теории. Что-то изменилось законодательно?

, Дарья,
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск
Здравствуйте.
В школе реализуется федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования. Стандартом предусмотрена такая дисциплина как «Физическая культура». Школьник должен освоить эту дисциплину. Справка, выданная медицинской организацией, служит основанием для освобождения от физических нагрузок, но не от освоения дисциплины. Поэтому школьник присутствует на занятиях и выполняет иные задания, исключая физические нагрузки, по указанию учителя.
Кроме того, образовательная организация в соответствии с ч.7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Таким образом, в случае если по расписанию в школе урок физкультуры, то оставить без присмотра школьника нельзя.