Как быть, если меня обвиняют по ст 119 УК РФ?

И шли с другом мимо магазина решили зайти перед магазином стоят столики для посетителей. Я зашёл в магазин а друг остался на улице и между ним и посетителями завязалась словесная перепалка и на него накинулись человек 10 и угрожали ему стеклянной бутылкой. Я увидел что ему угрожают выйдя с магазина я достал с сумки пневматический пистолет не кому не угрожая и не на кого не направлял.Теперь мне предъявляют 119 УК.РФ

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рекомендую обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.