Можно ли свою половину квартиры сдавать другим людям?

Здравствуйте, у нас с братом осталась квартира от родителей. Мы там проживаем вместе со своими семьями. Квартира три комнаты. Прописаны только он и один ребёнок и у меня я и мой ребенок. Только что привотизировали квартиру. Что он может сделать в тихоря от меня? У нас нет долей, всё по равну. Можно ли сразу после приватизации продовать, менять квартиру? Можно ли свою половину сдавать другим людям?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Только что привотизировали квартиру. Что он может сделать в тихоря от меня?

Наталья

Добрый день!

Владение и пользование общей квартирой должно осуществляться по согласованию с совладельцами. Вы можете заключить соглашение о порядке пользование общей квартирой. Если договориться не удастся, то данный порядок можно определить в суде.

Можно ли сразу после приватизации продовать, менять квартиру?

Наталья

По согласованию с совладельцем вы можете продать квартиру целиком и разделить вырученные средства. Что касается продажи своей доли, то продать свою долю можно, но нужно соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ)