Куда жаловаться, если кафе потребовало большую сумму за меню?

Здравствуйте!

В первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией.

Коротко очень опишу: девушка (впервые познакомился), позвала, на её взгляд в уютное заведение, и стала выбирать блюда: кальян, фруктовую нарезку, и безалкогольный махито. При этом меню в заведении совсем отсутствует. В результате выставили счёт огромный, нереальный, я бы даже сказал, который нужно было оплатить

Куда вообще я могу пожаловаться? И одобрят ли жалобу в мою пользу. Я просто в шоке

Сумма 12550

, Рушан, г. Москва
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Если Вам не предоставили цену о товарах, Вы не обязаны их оплачивать. Другое дело, что они могут потребовать взыскать её с Вас через суд и уже в суде на них согласно ст. 56 ГПК РФ лежит бремя доказывания стоимости.

Сумма конечно, чрезмерно завышена.

Возможно, Вас просто хотят «развести».

Не переживайте на счет вызова полиции. Так все им и укажите в объяснении — меню не дали, цены не указали, нарушили мои права как потребителя