Законно ли проведение независимой экспертизы исходного кода?
Выполнял техническое задания (написать небольшую библиотеку) на должности младшего инженера программиста.
Работодатель провел оценку результата выполнения и написал заключение не соответствующее действительности. Якобы задание не выполнено(выполнено не корректно). Цель -- найти причину для моего увольнения.
Я провел независимую экспертизу технического задания и результата его выполнения. На экспертизу передавалось не само техническое задание, а только тест технической задачи вставленный в обычный тестовый файл. Экспертиза показала, что техническое задание соответствует уровню среднего инженера программиста и оно выполнено корректно.
Вопрос. Нарушил ли я положение о коммерческой тайны или другой закон, когда передал техническое задание и результат его выполнения (исходный код) на независимую экспертизу?
Экспертизу я делал, исключительно для защиты своих трудовых прав в ГИТ, суде и т.д., так как иначе я не смогу доказать, что я выполнил корректно техническое задание.
День добрый, Владимир!
Вопрос. Нарушил ли я положение о коммерческой тайны или другой закон, когда передал техническое задание и результат его выполнения (исходный код) на независимую экспертизу?Владимир
- Если создание программного кода входило в Ваши обязанности, то исключительное право на него принадлежит работодателю, если Вы не договоритесь об ином.
- Следовательно, работодатель является правообладателем этого ПО (а код — это уже программа по смыслу действующего закона). Поэтому лишь он имеет право передавать код третьим лицам. Без его согласия Вы этого делать не можете.
- Что касается коммерческой тайны, то, чтобы её нарушить, надо сначала с ней ознакомиться. Если Вы подписывали соответствующее соглашение с работодателем (или такие положения есть в вашем с ним трудовом договоре), и код относится к защищенным КТ объектам, то да, нарушили и это.
Экспертизу я делал, исключительно для защиты своих трудовых прав в ГИТ, суде и т.д., так как иначе я не смогу доказать, что я выполнил корректно техническое задание.Владимир
Это всё конечно хорошо, но передавать код Вы скорее всего права не имели.Тем более, суд такую экспертизу может и не принять в качестве доказательства, а назначит собственную.
Да я подписывал положение о коммерческой тайне и в приложении к нему есть пункт, что исходный код — является коммерческой тайной.
Но я читал закон о коммерческой тайне. В нем есть ст. 10, ч. 6, которая дает право нарушить коммерческую тайну в определенных случаях. А в сочетании со ст. 37 и 46 Конституции РФ, я мог в качестве защиты своих трудовых прав и права на судебную защиту.
Написание ПО в ходило в мои трудовые обязанности и в трудовом договоре есть пункт об отчуждении прав на ПО работодателю и т.д.