Можно ли быть опекуном матери, которая признана недееспособной, если я инвалид 3 группы?

Здравствуйте. Мама признана по решению суда недееспособной. Я инвалид 3 группы по онкозаболеванию, ремиссия. Работаю на 1/4 ставки (1-2 дня в неделю) .Живём с мамой в одной квартире. Могу ли я быть ей опекуном?

, Надежда Геннадьевна, г. Набережные Челны
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда Геннадьевна.

Если Вы фактически проживаете вместе с мамой и осуществляете за нею уход, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительство с заявлением об установлении опеки.

Хочу добавить, что отказ органа опеки может быть обжалован Вами в судебном порядке.