Может ли отец детей заставить отчитываться за алименты?
Отец детей платит алименты по исполнительному листу на двоих детей в размере 33% в среднем 20000. И хочет заставить меня отчитываться за эти алименты. Прав ли он? И какие последствия могут быть если я не буду отчитываться ? Имею ли я права не предоставлять отчеты?
, Катя, г. Москва
Уточнение от клиента
А если не предоставлю отчёт может он на этом основании уменьшить алименты или что бы 50% уходили на счет детей? Какие меры мне можно предпринять что бы алименты не уменьшились Алименты на двоих детей 20000 не большие деньги а если будет из этих денег вообще приходить 10000 то как содержать детей и давать образование.
Требование предоставления отчета по расходованию средств неправомерно, можете их не предоставлять.
СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
С уважением, Андрей Козырев
Катя
Клиент, г. Москва
Это не основание — доказывать нецелевое расходование должен отец. В вашем случае в требовании о перечислении части алиментов на счета детей суд 100% откажет — из-за размера алиментов.
Уменьшить алименты тоже вряд ли удастся. Если детям менее 3х лет и вы были в браке, алименты вы можете взыскать и на себя (ст.89,90 СК РФ).
Отчет можете не давать, не беспокойтесь, предпринимать ничего не нужно.