Может ли отец детей заставить отчитываться за алименты?

Отец детей платит алименты по исполнительному листу на двоих детей в размере 33% в среднем 20000. И хочет заставить меня отчитываться за эти алименты. Прав ли он? И какие последствия могут быть если я не буду отчитываться ? Имею ли я права не предоставлять отчеты?

Уточнение от клиента

А если не предоставлю отчёт может он на этом основании уменьшить алименты или что бы 50% уходили на счет детей? Какие меры мне можно предпринять что бы алименты не уменьшились Алименты на двоих детей 20000 не большие деньги а если будет из этих денег вообще приходить 10000 то как содержать детей и давать образование.

, Катя, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Требование предоставления отчета по расходованию средств неправомерно, можете их не предоставлять.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Катя
Клиент, г. Москва
А если не предоставлю отчёт может он на этом основании уменьшить алименты или что бы 50% уходили на счет детей? Какие меры мне можно предпринять что бы алименты не уменьшились
Алименты на двоих детей 20000 не большие деньги а если будет из этих денег вообще приходить 10000 то как содержать детей и давать образование.

Это не основание — доказывать нецелевое расходование должен отец. В вашем случае в требовании о перечислении части алиментов на счета детей суд 100% откажет — из-за размера алиментов.

Уменьшить алименты тоже вряд ли удастся. Если детям менее 3х лет и вы были в браке, алименты вы можете взыскать и на себя (ст.89,90 СК РФ).

Отчет можете не давать, не беспокойтесь, предпринимать ничего не нужно.