Подключение электроэнергии на даче в СНТ и необходимые взносы при этом

Здравствуйте! В нашем СНТ около 500 дач. Несколько лет назад мы провели свет в товарищество - складывались деньгами, заключили договор с организацией, которая закупила все оборудование - трансформатор, столбы, провод, все установили, провели подключение дач. За все это нашим товариществом было отдано денег около 9 млн.рублей (по 20 тыс. руб. с дачи) А теперь , говорят, что любой желающий может подключится к электричеству за 550 руб. Это так, или нет ?Почему они не должны сдать те же 20 тыс. руб. ( для нужд СНТ) и подключиться ? Ведь если бы мы тогда не собрали эти деньги - то и электричества бы не было. Извините, если сумбурно написал

, Сергей, г. Самара
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Сергей!

Если я правильно понял, то решение о закупке оборудования принималось на общем собрании СНТ. Там и было принято решение о приобретении имущества. Если вопрос о принятоии в СНТ и подключении к электрооборудованию новых членов СНТ в тот момент не обоваривался, то Вы, как член СНТ имеете право поставить этот вопрос на общем собрании СНТ. Если же вопрос о подключении новых членов СНТ уже рассматривался на общем собрании и было принято решение о подключении к электричеству по 550 рублей, то это право общего собрания (или руководства, в зависимости от устава) СНТ.

Доброго времени суток Сергей!

Если я правильно понял, то решение о закупке оборудования принималось на общем собрании СНТ. Там и было принято решение о приобретении имущества. Если вопрос о принятоии в СНТ и подключении к электрооборудованию новых членов СНТ в тот момент не обоваривался, то Вы, как член СНТ имеете право поставить этот вопрос на общем собрании СНТ. Если же вопрос о подключении новых членов СНТ уже рассматривался на общем собрании и было принято решение о подключении к электричеству по 550 рублей, то это право общего собрания (или руководства, в зависимости от устава) СНТ.