Кто имеет право жить в квартире, если ипотека оплачивается пополам?

В 2017 году мы с женой приобрели квартиру в ипотеку. К сожалению, наш брак распался, дошло до развода. Насчет квартиры договорились, что будем выплачивать ипотеку пополам. Вопрос такой: кто из нас двоих имеет право жить в квартире, пока будет выплачиваться ипотека?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Дмитрий, здравствуйте!

Учитывая, что квартира приобретена  в браке, то она считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам, если конечно кто-то из Вас не вкладывал какую-то часть денег, полученных им до брака, тогда она будет делиться с учётом этих взносов. Проживать также имеют оба бывших супруга. Кредит также может быть разделен пополам.

Если у Вас имеется договорённость, то Вы можете составить письменное соглашение о разделе имущества в котором прописать все нюансы.