Является ли страховым случаем, если попал в яму и сломал бампер?
выезжал из двора была большая лужа знаков никаких небыла начал проезжать лужу попал в яму и сломал бампер куда мне обращаться к меня ОСАГО
ОСАГО тут не поможет, т.к. это обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Как вы понимаете, виновник проишествия не является водителем, а дорожники.
Согласно действующему в России гост 50597-93, размеры ям не должны превышать 15 см по длине, 60 см по ширине и 5 см по глубине. Вам необходимо сфотографировать яму, например, с линейкой. И обратиться с претензией к дорожной организации, которая обслуживает участок дороги.
Вам необходимо провести экспертизу и обратиться с претензией о возмещении вреда к дорожникам. Если откажуться — обращайтесь с иском в суд.
Следует иметь ввиду, что по правилам Гражданского Кодекса РФ, вред не возмещается, если он возник вследствие умысла потерпевшего. А если грубая неосторожность последнего способствовала увеличению вреда, то ущерб возмещается в меньшем размере. Водитель обязан управлять машиной с разрешенной скоростью, учитывать интенсивность движения, особенности и состояние машины, дорожные условия и погоду. При возникновении опасности водитель должен снижать скорость вплоть до полной остановки.
Однако доказывать умысел или грубую неосторожность водителя, содействовавшие возникновению или увеличению вреда, должен сам причинитель вреда, то есть дорожная компания. Если дорожники доказательств вашей виеы в суде не представят, отказывать в возмещении вам будет нельзя.