Как не пускать в дом жить постороннего мужчину, имеющего долю?

Ммоя мама была зарегистрирована с мужчиной, и вместе с моей старшей сестрой и её дочерью, все четверо приватизировать дом. Мама с мужчиной, разошлась, и более 2,5 лет не жила, но не развелась. Мама умерла, и теперь этот мужчина пытается веселиться в приватизированный дом. Какие законные основания я имею чтоб не пустить его туда жить?

, Алёна, г. Тара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена!

 Из вашего вопроса следует, что мужчина является на сегодняшний день сособственником в данном доме, т.е. ему принадлежит 1/4 доли.  В связи с тем, что он собственник, значит он имеет такие же права как и все остальные на этот дом. Вы можете ему отказать во вселении, но за этим последует исковое заявление о вселении в жилое помещение и если площадь дома позволяет, то наверняка суд удовлетворит его требование о вселении. Вы можете предложить ему деньги за его долю