Нужно ли согласие органов опеки для продажи частного дома?

Доброе время суток,хочу продать частный дом,я собственник,прописаны моя бывшая и двое детей ещё,один ребенок несовершеннолетний,второй 18 лет,хотел бы узнать,продавать нужно с помощью органов опеки,или можно обойтись без них?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Разрешение органов опеки и попечительства не нужно. Разрешение нужно только, если несовершеннолетний ребёнок собственник недвижимого имущества или имеет долю. Есть только одно исключение.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения ГК РФ

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Если вы под него не попадаете, то можно смело продавать.

Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Доброе время суток, дом мне достался от моего отца в наследство, документы на мне, я собственник, имееют ли долю мои двое детей от этого дома, ну и они ещё прописаны в этом доме вместе со мной

Не до конца понятен вопрос. Если долю дети имеют в недвижимости, тогда нужно согласие Органов опеки, если только прописаны, тогда нет.

Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Дмитрий!

Согласно закону, при продаже недвижимости, разрешение Органов опеки и попечительства необходимо только когда несовершеннолетний ребенок имеет в ней долю собственности.

Если же ребенок НЕ в числе собственников – то он НЕ является участником сделки, и его имущественные интересы в результате сделки не могут быть нарушены.

Поэтому разрешение Органов опеки в этом случае не требуется. Это относится и к случаю, когда ребенок только «прописан» в квартире.

Удачи, Дмитрий!