Может ли эколог занимать должность лаборанта-микробиолога?

Может ли эколог со степенью бакалавра, без опыта работы, занимать должность лаборанта-микробиолога, если он никогда не работал по данной специальности?

, Ева, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ева! Нет, не может. Необходимо образование соответствующее (выделено жирным)

Смотрим профстандарт.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
МИКРОБИОЛОГ

Возможные наименования должностей

Лаборант-микробиолог

Требования к образованию и обучению

Высшее образование — бакалавриат
Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена

Требования к опыту практической работы

Не предъявляются при наличии высшего образования
При наличии среднего профессионального образования стаж работы в химической лаборатории не менее двух лет

Особые условия допуска к работе

Прохождение инструктажа по охране труда в микробиологической лаборатории один раз в год
Получение допуска работы с патологическими биологическими агентами каждые пять лет

Дополнительные характеристики
Код Наименование базовой группы, должности
(профессии) или специальности
ОКЗ 2212 Бактериологи, фармакологи и специалисты
родственных профессий.
ОКСО <4> 020208 Биохимия
240901 Биотехнология
060112 Медицинская биохимия
060113 Медицинская биофизика