Нужно ли платить налог с дарения части дома?

Купили у прадеда (не родной) сначала 1/3 дома за мат капитал, а через 5 лет прадед сделал дарственную на остальные 2/3 на этого же правнука. Вопрос такой, можно ли как то избежать уплаты налога в 13 % от стоимости подаренной части.... там сумма выходит в 70 000, у нас нет таких денег просто!

, Ольга, г. Астрахань
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

НДФЛ не взимается, если гражданин получил в дар недвижимость, транспортное средство, акции, доли или паи от членов семьи или близких родственников.

— Имущество в подарок при определении данного круга лиц НК РФ апеллирует к семейному законодательству. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации к ним относятся супруги, родители, дети (как родные, так и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие только одного общего родителя — отца или мать) братья и сестры.

Чтобы избежать налогообложения, граждане должны состоять в родстве на дату перехода права собственности на имущество одаряемому лицу.

В противном случае нужно заплатить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости недвижимости. Если есть возможность можете провести дарение через родственника. То есть прадед подарит близкому родственнику, который входит и в ваш круг близких родственников и потом передарит вам. Также у вас возникает право зачесть в счет оплаты 13% другие вычеты, если есть право на их получение. Например, вы оплатили учебу или дорогостоящее лечение. В этом случае включаете данные и документы в декларацию и просите зачесть полагающиеся вам суммы.

Успехов!

Ольга
Клиент, г. Астрахань
вы серьёзно???? дарственная уже есть… больше родственников нет!