8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выплаты офицеру при увольнении по здоровью. Категория В ( ограниченно годен)

Здравствуйте.

Какие выплаты положены офицеру при увольнении по здоровью. Заключение ВВК неврастения, категория В ( ограниченно годен).

Выслуга 11 лет.

Являюсь участником НИС.

17 октября 2019, 14:06, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

С указанной Вами выслугой лет — к выплате полагается два оклада денежного содержания.

То что Вы увольняетесь по состоянию здоровья — это обстоятельство на размер выплаты не зависит.

На это указано в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службыкоторого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

И дополнительно если имеете гос.награды один оклад.

Являюсь участником НИС.

Алексей

Денежная сумма на приобретение жилья была получена?

Как участник НИС Вы имеете право на получение накоплений и дополнительные выплаты.



Так в силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе
;

Применительно к дополнительным выплатам и сумме их расчета — определено в ст. 4 данного закона

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Т.е. выплатить могут дополнительно ту сумму которая могла быть накоплена до 20 лет службы.

17 октября 2019, 14:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-ФЗ

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

То есть в при увольнении при выслуге менее 20 лет Вам положено получение двух окладов, и увеличение выплат один оклад-в случае наличия государственных наград.

Что касается НИС, то в данном случае в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;


в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Таким образом, Вы имеет право на выплаты накоплений и дополнительных сумм

Статья 4 предусматривает, что

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

2) предоставления целевого жилищного займа;
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).


2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;


3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.

Выплата дополнительных средств определяется исходя из размера годового взноса, и точного временного периода (количества лет, месяцев и дней до достижения даты, в которую бы срок Вашей службы достиг 20 лет).Дополнительные выплаты определяются также согласно Постановления Правительства РФ от 17.11.2005 N 686 «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»2. Выплата дополнительных средств производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, указанным в части 2 статьи 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».



3. Выплата дополнительных средств производится по последнему месту военной службы участника накопительно-ипотечной системы 1 раз за весь период военной службы.
4. Расчет размера дополнительных средств производится федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — заинтересованный федеральный орган).

Указанный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

6. Выплата дополнительных средств производится заинтересованным федеральным органом в 3-месячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи, к которому прилагаются следующие документы (перечень документов по ссылке http://www.consultant.ru/docum...):

18 октября 2019, 19:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Хотелось бы узнать, положены военнослужащему (офицер) по истечении 25 лет выслуги какие либо выплаты, при увольнении по категории "В"?
Добрый вечер. Хотелось бы узнать, положены военнослужащему (офицер) по истечении 25 лет выслуги какие либо выплаты, при увольнении по категории "В"?
16 августа, 17:04, вопрос №3083143, Дмитрий, г. Мончегорск
1 ответ
Военное право
Здравствуйте, в 16 лет я встал на воинский учет, сейчас мне 17 и мне не нравится моя категория "ограниченно годен"
Здравствуйте,в 16 лет я встал на воинский учет,сейчас мне 17 и мне не нравится моя категория "ограниченно годен". Могу ли я оспорить это? Я хочу служить в армии по контракту.
26 июля 2020, 22:19, вопрос №2829684, Никита, г. Ульяновск
2 ответа
Военное право
Положены ли мне выплаты при увольнении?
Добрый день, подскажите пожалуйста, прослужила 12 лет, прапорщик, закончился контракт, на ввк поставили диагноз остеоартроз 3 степени и категорию ограниченно годен. Положенные ли мне выплаты при увольнении?
24 июля 2019, 06:52, вопрос №2446989, Галина, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могу ли я уволиться по состоянию здоровья, если ограниченно годен к военной службе?
Служу по контракту. По результатам ВВК категория "В - ограниченно годен к военной службе". Заболевание получено в период военной службы Могу ли я уволится по состоянию здоровья(со всеми льготами, общая военная выслуга 21 год)? ФЗ-53 статья 51 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);
07 января 2018, 09:16, вопрос №1863627, дмитрий, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Положенные выплаты при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья
муж служит по контракту с 2010 года. по решению ВВК 2016 года группа здоровья В ограниченно годен.Заболевание получил во время прохождения службы. контракт до 2018 года. Какие выплаты ему положены.
26 июля 2016, 09:56, вопрос №1326266, Раиса, ст-ца. Шелковская
5 ответов
Дата обновления страницы 17.10.2019