8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выплаты офицеру при увольнении по здоровью. Категория В ( ограниченно годен)

Здравствуйте.

Какие выплаты положены офицеру при увольнении по здоровью. Заключение ВВК неврастения, категория В ( ограниченно годен).

Выслуга 11 лет.

Являюсь участником НИС.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

С указанной Вами выслугой лет — к выплате полагается два оклада денежного содержания.

То что Вы увольняетесь по состоянию здоровья — это обстоятельство на размер выплаты не зависит.

На это указано в ст. 3  ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службыкоторого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

И дополнительно если имеете гос.награды один оклад.

Являюсь участником НИС.

Алексей

Денежная сумма на приобретение жилья была получена? 

Как участник НИС Вы имеете право на получение накоплений и дополнительные выплаты.



Так в силу ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе
;

Применительно к дополнительным выплатам и сумме их расчета — определено в ст. 4 данного закона

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Т.е. выплатить могут дополнительно ту сумму которая могла быть накоплена до 20 лет службы. 

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-ФЗ

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

То есть в при увольнении при выслуге менее 20 лет Вам положено получение двух окладов, и увеличение выплат один оклад-в случае наличия государственных наград.

Что касается НИС, то в данном случае в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ 

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;


в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Таким образом, Вы имеет право на выплаты накоплений и дополнительных сумм

Статья 4 предусматривает, что

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

2) предоставления целевого жилищного займа;
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).


2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;


3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.

Выплата дополнительных средств определяется исходя из размера годового взноса, и точного временного периода (количества лет, месяцев и дней до достижения даты, в которую бы срок Вашей службы достиг 20 лет).Дополнительные выплаты определяются также согласно Постановления Правительства РФ от 17.11.2005 N 686  «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»2. Выплата дополнительных средств производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, указанным в части 2 статьи 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».



3. Выплата дополнительных средств производится по последнему месту военной службы участника накопительно-ипотечной системы 1 раз за весь период военной службы.
4. Расчет размера дополнительных средств производится федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — заинтересованный федеральный орган).

Указанный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

6. Выплата дополнительных средств производится заинтересованным федеральным органом в 3-месячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи, к которому прилагаются следующие документы (перечень документов по ссылке http://www.consultant.ru/docum...):

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой сын учился в Московской школе, проходил медкомиссию в военкомат, был признан не годным по состоянию здоровья
Здравствуйте, мой сын учился в Московской школе, проходил медкомиссию в военкомат, был признан не годным по состоянию здоровья. Уехал продолжать учебу в другой стране. Сейчас вернулся, хочет устроиться на работу и работодатель спрашивает справку из военкомата. У него нет никаких документов о том, что он когда-то проходил медкомиссию. Что делать? Спасибо
, вопрос №3888130, Любовь, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На основном месте работы заявления на квалификационную категорию он не писал.вправе ли работодатель руководствуясь приказом внешнего совместителя, повысить размер оплаты работнику?
доплата за квалификационную категорию. Тренер- преподаватель принес с места работы у внешнего совместителя приказ о присвоении квалификационной категории по той же должности что и на основном месте работы. на основном месте работы заявления на квалификационную категорию он не писал..вправе ли работодатель руководствуясь приказом внешнего совместителя, повысить размер оплаты работнику?
, вопрос №3893435, Светлана, г. Новосибирск
Военное право
Подлежит ли демобилизации мобилизованный по состоянию здоровья?
Добрый вечер.ВВК присвоила мобилизованному категорию "В". Гипертонической болезнь 2 стадии артериальная гипертензия 2 степени. Данное заболевание попадает в перечень заболеваний приказа Министра обороны... Подлежит ли демобилизации мобилизованный по состоянию здоровья? Спасибо.
, вопрос №3892939, Галина, г. Белгород
Гражданское право
Полагается ли ему отпуск за 2023 год и какие единовременные выплаты ему полагаются при увольнении по состоянию здоровья.Справку с ВВК и образец рапорта который просят написать прилагаю
Добрый день. Мужа просят написать рапорт на увольнение по болезни(ФЗ141 от 23.05.2016. Ст 83) , при прохождении ВВК присвоена категория годности "Д". Есть ни необходимость в написании данного рапорта или его должны уволить по приказу в связи с не годностью. Есть также неисполизованный отпуск за 2023 год. Но с 17 февраля 2022 года по 31 августа 2023 года находился на безприрывном больничном. За 2022 год отпуск предоставили. А за 2023 год отказывают. Полагается ли ему отпуск за 2023 год и какие единовременные выплаты ему полагаются при увольнении по состоянию здоровья.Справку с ВВК и образец рапорта который просят написать прилагаю
, вопрос №3892713, Наталья Гурьянова, г. Москва
Военное право
Я офицер запаса не взяли на контракт не подходит вус
я офицер запаса не взяли на контракт не подходит вус
, вопрос №3892288, Валерий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.10.2019