Работодатель в одностороннем порядке изменил срок срочного трудового договора

Здравствуйте, устроился на работу по срочному трудовому договору. Заключил его на 2 месяца. Когда пришел за копией договора увидел,что там исправлен срок на 1 месяц и в отделе кадров сказали мол нам сообщили,что вас предупредили об изменениях. Работодатель брал меня на срочный договор т.к. надо было реализовать определенное количество

продукции. Реализация пошла хорошо и теперь он так ,видимо, страхуется о того ,что продукция закончится, за мной не останется трудовых функций, а срок трудового договора не истечет. Как быть в такой ситуации? Я бы хотел оставить срок тд 2 месяца, а если реализация закончится в срок раньше, то получить хотя бы премию за досрочное завершение работы. Есть ли какие правовые способы урегулировать вопрос таким образом?

, Дмитрий, г. Ярославль
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации, срок действия трудового договора — это существенное условие трудового договора. Согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается исключительно в письменной форме. В данном случае вы можете обратиться с жалобой на не законные действия работодателя в трудовую инспекцию.