Нужно ли для суда предоставить письменные объяснения?

Суд определил представить всем участникам дела письменные пояснения. Обязательно ли их представлять и если да, то какая ответственность за непредставление?

, Виталий, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий. Если у вас гражданский процесс в суде, то согласно  ГПК РФ

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» — Статья 149.

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Строгой обязанностью это не является. Ответственности за не предоставление нет, если это касается возражений (пояснений). Если же при решении вопроса о предоставлении письменных пояснений было четкое мотивированное определение суда, как вы указали в названии своего вопроса, то нужно с ним сначала ознакомиться, а после давать вам разъяснения.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Виталий
Клиент, г. Москва
Речь об арбитражном суде, мы третья сторона

В таком случае ваш вопрос регулируется «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» -Статья 81. Объяснения лиц, участвующих в деле. Из-за запрета сайта на излишнее цитирование не могу вам цитировать данную статью.

Максим Горелов
Юрист, г. Уфа

В гражданском процессе истец или ответчик не несет административную или уголовную ответственность за непредставление объяснений в письменной форме. Но есть последствия, например суд может признать факт установленным, если сторона отказывается по требованию суда представить доказательства (но не всегда).

Виталий
Клиент, г. Москва
Речь об арбитражном суде, мы третья сторона

Третье лицо заявляющее самостоятельные требования или не заявляющее самостоятельные требования — ответственности нет. У вас какой интерес в деле? Почему не можете в письменной форме представить объяснения.