Служба в армии с двойным гражданством

Здравствуйте! Хотела бы узнать, если человек с двойным гражданством (Беларусь и Великобритания) уже служил полгода в Великобритании. Освобождает ли это его от службы в армии Беларуси? Не будет ли проблем с гражданством?

, Алла, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алла.

Указанный человек подлежит освобождению от военной службы по призыву согласно статья 31 Закона республики Беларусь

Закон РБ О воинской обязанности 1914-XІІ от 5.11.1992 г.

Статья 31. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу, службу в резерве либо не подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве

От призыва на срочную военную службу, военную службу офицеров по призыву, службу в резерве освобождаются граждане:

прошедшие военную службу или иным образом исполнившие воинскую обязанность в другом государстве.

По принятию гражданства ограничений в связи с непрохождением службы по призыву в Беларуси не установлено.

Закон РБ О гражданстве 136-З от 1.08.2002 г.

Статья 14. Прием в гражданство Республики Беларусь

Лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, если оно:

соблюдает и уважает Конституцию Республики Беларусь, иные акты законодательства Республики Беларусь, берет на себя обязательство в дальнейшем соблюдать и уважать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь;

знает один из государственных языков Республики Беларусь в пределах, необходимых для общения;

проживает в Республике Беларусь после получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь в течение семи лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Срок проживания в Республике Беларусь считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Республики Беларусь не более чем на три месяца в течение каждого года на протяжении последних семи лет до обращения с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь;

имеет законный источник получения доходов, обеспечивающих ему и находящимся на его иждивении нетрудоспособным членам семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь;

не имеет гражданства, либо утрачивает гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обратилось в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося у него гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам.

Лица, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, могут быть приняты в гражданство Республики Беларусь при соблюдении ими условий, предусмотренных абзацами вторым–пятым части первой настоящей статьи.

Срок проживания, установленный абзацем четвертым части первой настоящей статьи, может быть сокращен либо не применяться вовсе для:

белорусов, а также лиц, идентифицирующих себя как белорусы, и их потомков (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившихся за пределами современной территории Республики Беларусь;

лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта либо обладающих профессией или квалификацией, представляющими государственный интерес для Республики Беларусь;

лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, ранее состоявших в гражданстве Республики Беларусь.

Прием в гражданство Республики Беларусь осуществляется с учетом интересов Республики Беларусь.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алла!

Закон о гражданстве Респ. Беларусь статья 11 по смыслу которой не принимается гражданство другого государства, если у него имеется гражданство Респ. Беларусь, если это не предусмотрено международным договором.

Статья 11. Непризнание за гражданином Республики Беларусь принадлежности к гражданству иностранного государства

За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами.

Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.

С Великобританией у Белоруссии договора о двойном гражданстве нет. Это ответ на

Хотела бы узнать, если человек с двойным гражданством

Алла

Нет у него двойного гражданства.

Далее насчет службы в армии иностранного государства в данном законе есть такая статья.

Статья 19. Утрата гражданства Республики Беларусь

Гражданство Республики Беларусь утрачивается:

вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона;

Думаю, что если он в Белоруссии предъявит сведения о службе в армии Великобритании, то у него возникнут проблемы с гражданством Белоруссии.

Хорошего дня!