Что можно предпринять после развода, если мой телефон остался у бывшего супруга?

Здравствуйте. Такая ситуация, была в браке, разбила телефон. Через некоторое время развелась, телефон остался у бывшего мужа, так как сказал что сделает и пришлет по почте. В итоге уже второй месяц отправляет. Сначало на звонки и смс отвечал. Сейчас перестал. И каждый раз говорил,что вот отправлю завтра... телефон взят в рассрочку на мое имя. Что можно сделать в данной ситуации?

, Дарья, г. Мурманск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Если телефон был куплен в браке, то он является совместным имуществом супругов и подлежит разделу. Вы вправе требовать у бывшего супруга не только половины его стоимости, но и половины внесенных Вами в счет кредитных обязательств денежных средств.

Такие требования рассматриваются судом по месту жительства ответчика. В случае, если цена иска не превышает 50 000 рублей, то дело подсудно мировому судье, если цена иска больше, то дело будет рассматривать районный суд.