Как я могу в одностороннем порядке подать на развод с разделом имущества?

У нас с супругой квартира в общесовместной собственности. Разводиться полюбовно она не хочет. Как я могу в одностороннем порядке подать на развод с разделом имущества? Что для этого нужно делать?

, Юрий, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

У Вас два варианта.

1. Обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака и в суд общей юрисдикции с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

2. Обратиться в суд общей юрисдикции с иском о расторжении брака и разделе имущества.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Юрий, здравствуйте!

Советую Вам сначала развестись с женой и после этого обратиться в суд общей юрисдикции с иском о разделе имущества, в противном случае ваш развод может затянуться на долго.

Для того что-бы развестись Вам необходимо подать заявление в мировой суд по месту Вашего жительства, предварительно оплатив госпошлину.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении
юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае отказа одного из супругов на расторжение брака необходимо решать вопрос в судебном порядке. Для расторжение брака и раздела совместно нажитого в браке имущества необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества  в районный  суд. Требования к содержанию и форме искового заявления установлены ст. 131,132 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.