Пристав заблокировал кредитную карту по отмененному судебному приказу

Добрый день. Я предварительно изучила свой вопрос, но остался самый главный.

В начале октября, я совершенно случайно узнала, что на меня заведено новое ИП ( зашла на портал гос услуг). Причем, никто меня об это не уведомил. Далее - данное ИП заведено 11 сентября 2019 на основании судебного приказа от апреля 2019, который я в мае 2019 года успешно отменила. 7 октября на сайте ФССП в ЛК я написала заявление о прекращении данного ИП, приложив определение об отмене судебного приказа. Срок рассмотрения заявления 30 суток. Пока жду.

8 октября мою кредитную карту в МТС банке ( именно кредитную, с лимитом 20 000 рублей, который полностью израсходован ) заблокировали на основании данного ИП.

Насколько знаю, средства на кредитной карте ( если они не превышают кредитный лимит) нельзя рассматривать как доход, это деньги банка и соответственно арест на них накладывать не правомерно. Тем более на основании ИП, которое возбуждено на основании судебного приказа, отмененного 4 месяца назад. И тем более без уведомления должника, что по нему заведено ИП.

В связи с арестом карты, у меня возникли сложности с оплатой ежемесячного минимального платежа в счет задолженности и я могла выйти на просрочку. Пришлось привлекать третье лицо.

Есть ли у меня основания напрямую обратиться в суд уже сейчас? Мало того, что я могла допустить просрочку, поскольку не могу сама напрямую положить деньги на кредитную карту стандартными способами, только через третье лицо, для чего кстати, пришлось оформить и оплатить выпуск карты на него. Так я не могу закрыть кредитный лимит в течении льготного периода, чтобы реализовать свое право на беспроцентное пользование кредитной карте. Желания ехать к приставам и писать заявление на снятие ареста с кредитной карты у меня нет, да и времени особо тоже. Ведь при желании, судебный пристав может связаться с банком и уточнить про счет - является ли он обычным, кредитным или счетом кредитной карты....?

Подскажите, пожалуйста,есть ли основания и смысл обращаться в суд?

Мне бы хотелось попытаться через суд защитить свои права и получить какую-то компенсацию за подобные ошибки со стороны работы наших госорганов, в которых по сути я не виновата....

Заранее благодарю за внимание!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Судебный пристав здесь не виноват, когда он разыскивает денежные средства должника, то направляет запросы по банкам. Банк дает ответ, но не сообщает информацию о том, что это кредитные счета.

В таком случае, вы можете получить справку в банке о том, что этот расчётный счёт является кредитным и предоставить его судебному приставу — это вам на будущее, если у вас возникнет такая проблема.

На данный момент, проще добраться до пристава и передать определение об отмене судебного приказа. Так будет быстрее, получить от неё постановление об окончании исполнительного производства и предоставить это постановление в банк.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации ФЗ-229 Об исполнительном производстве

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3.Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должникаи сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за совет!