Как пересчитать сумму долга по кредиту?

Здравствуйте. Пришло такое сообщение от сбербанка. »»»

Имя Фамилия 16.10.19 с карты VISA7007 взыскана сумма 200р. Основание: судебный приказ № 2-1660/2019-2 (фамилия инициалы) от 24.06.19. Выдан: Судебный участок №2 мирового судьи г.(название города)Томской области. Остаток долга - 34004р. Причина: Решение судебного органа. Информацию может предоставить взыскатель: ИП Корнилов Станислав Юрьевич. Адрес: Судебный участок №2 мирового судьи г.(название города) Томской области. Общая информация на сайте: http://sber.me/?p=SaIl9 ПАО Сбербанк

ПС: брал кредит в двух МФО через сайт еще в 2014 или 2015 году суммы в обоих случаях были в пределах 8 тысяч р.( что то около 4 и 6 тысяч р.) Свои фото им не отправлял нигде нн расписывался.(фото тогда еще не требовали) в итоге игнорировал все их конверты с угрозами что они обратится в суд так длилось около 4—5 лет. Проценты выросли нереально сильно. Повестку в суд не получал. Что делать в такой ситуации ведь это кобальтные условия и они(мфо) пользуются этим( плачевным финансовым положением россиян) как быть? Я бы с удовольствием отдал сумму которую брал , но никак их раскрученный проценты. Пожалуйста дайте консультацию

, Санти, г. Новосибирск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Судебный приказ выносится мировым судьей без предварительного извещения ответчика и в дальнейшем является основанием для возбуждения исполнительного производства.

Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о получении копии судебного приказа, а в дальнейшем — с заявлением о его отмене. Мотивировать заявлением об отмене судебного приказа Вы не обязаны. В случае отмены судебного приказа исполнительное производство прекращается, а истец имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности уже в порядке исконно производства. В соответствии с принципом равноправия сторон ответчик в рамках искового производства имеет право представлять свои возражения, а также доказательства в обоснование своей правовой позиции. В этом случае Вы сможете защитить свои права.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Санти! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумма задолженности может быть очень значительно снижена.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?", "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики".

Готов помочь в решении Вашего вопроса.