Как оформить передачу помещения от физ лица в безвозмездное пользование своей маме?

Добрый день! Хочу отдать помещение как физ лицо в безвозмездное пользование своей маме, а она будет сдавать его в аренду как ИП и платить налог 6%. Это законно? Не возникнет у нее проблем с налоговой?

, Наталия, г. Астрахань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете передать это помещения своей маме по договору дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Это и будет безвозмездной сделкой.  И Ваша мама далее уже будет иметь право распоряжаться этим помещением по своему усмотрению.

Никаких претензий со стороны контролирующих органов не возникнет.