Какой вид организации лучше всего открывать иностранной компании?

Добрый день, у меня такой вопрос: мы – французская организация, производим и поставляем спортивные товары по всему Миру в том числе и России. Гравный офис находится во Франции, но мы хотим заключить договора с Российскими онлайн магазинами, а у них условие, что мы должны быть зарегистрированы на территории РФ. Оплата за ореализованный товар, онлайн магазин будет производить на нашу Российскую компанию, соответственно, нам так же нужна будет транспортировка денег в головную компанию. Какой вид оганизации лучше всего открывать для этого: филиал или ООО? Не получилось ввести свой номер телефона, так как на данный момент я не в России. Если у Вас есть возможность международного звонка, то +852-6232-57-45 Гонконг

, Кристина, г. Москва
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Филиал

Филиал является частью иностранной компании, а не самостоятельным юридическим лицом (по сути это тоже самое, что и еще один офис компании, только на территории России).

Поэтому, если говорить о финансировании, вы можете свободно переводить на счёт и со счёта филиала, при этом не требуется составление дополнительных соглашений на предоставление различных услуг, а также не требуется подстраиваться под требования правил валютного контроля (согласно законодательству, российские банки обязаны запрашивать у клиентов специальный комплект документов для обработки транзакций в иностранной валюте). Процесс регистрации занимает 1,5-2 месяца. При аккредитации филиалы необходимо заплатить единовременную государственную пошлину в размере 141 000 рублей.

Общество с ограниченной ответственностью

В большинстве случаев ответственность участников ООО (это могут быть как российские, так и иностранные физические и юридические лица) ограничивается их уставным капиталом в Обществе. Минимальный размер уставного капитала составляет 10 000 рублей (мы рекомендуем увеличить его до как минимум 100 000 рублей, что позволит покрыть местные расходы и не выглядеть подозрительно в глазах налоговых органов и банков, которые в ходе своих проверок применяют формальные критерии для мониторинга подозрительных транзакций и выявления компаний-однодневок). ООО ведёт коммерческую деятельность без ограничений, взаимодействует с таможней, может получать лицензии (при необходимости). Поскольку это самостоятельное юридическое лицо, его финансирование может осуществляться либо через уставной капитал, либо посредством договоров на обслуживание. Сделки между российской компанией и любой иностранной компанией регулируются органами валютного контроля, и при определенных критериях Обществу необходимо оформлять паспорт сделки. Начиная с 1 января 2018 года, резиденты и нерезиденты будут представлять уполномоченным банкам подтверждающие документы и сведения при валютных операциях, в связи с чем, вместо паспорта сделки будет производиться учет экспортных контрактов в банке.

Основной практической разницей между филиалом и ООО является способ финансирования операций. В случае филиала, его головной офис (поскольку они считаются одним и тем же юридическим лицом) может отправлять деньги из-за рубежа только путем кредитования российского банковского счета. Обществу с ограниченной ответственностью (которое является дочерней компанией и отдельным юридическим лицом) для финансирования требуется наличие коммерческой причины: контракта, займов или услуг, которые ООО оказывает материнской компании. Также финансирование ООО может осуществляться за счет увеличения уставного капитала. Существует и третий вариант, который на практике используется довольно часто: финансирование осуществляется путем внесения участниками дополнительных взносов в имущество без увеличения уставного капитала, но в таком случае аудиторы в зарубежных странах могут запретить считать подобные операции расходами.

Кристина
Клиент, г. Москва

Сергей, я читала, что якобы филиал, это как представительство и никакой деятельности вести не может, за исключением только представления юр интересов гл. офиса, рекламы и тп. Это так? Нам важно это, так как на филиал будут поступать денежные средства, тоесть он в полной мере будет вести рабочую деятельность, так же как и главгый офис

Сергей, я читала, что якобы филиал, это как представительство и никакой деятельности вести не может, за исключением только представления юр интересов гл. офиса, рекламы и тп. Это так?

Да… Филиал как уже мной было написано является частью компании, и ведение его финансово-хозяйственной деятельности регулируется головным офисом.