Как вернуть деньги за интернет заказ, если полученный товар не работает?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, купили с интернет магазина антенну (стоит 4тыс.руб) пришла на почту, не работает абсолютно. Поехали на обратный адрес - жилой дом, телефон - отключен. Как быть подскажи пожалуйста, как вернуть деньги?

, Марина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

В таких случаях пишется претензия

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Но исходя из изложенного Вами, нужно обращаться в полицию по ст. 159 УК РФ Мошенничество.

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Зайдите на сайт интернет-магазина. На сайте должна быть тех. поддержка клиента, если есть, то напишите им претензию о замене или возврате товара и сделайте ссылку на следующие статьи:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков «Закона о защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В случае, если вы решили отказаться от товара, то по дистанционной продаже действуют другие правил возврата.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара «Закона о защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если вам не пришел ответ от тех. поддержки, то на сайт интернет-магазина указаны контакты, куда можно отправить претензию. Если контактов нет, посмотрите есть ли на сайте ИНН. Если есть, зайдите на сайт nalog.ru в раздел «Риски для бизнеса: проверь контрагента», введите инн и в выписке будет указан юридический адрес магазина.

Всего доброго!