Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отсрочка от армии, при поступлении в лицей во Франции

Здравствуйте!

Моему сыну в мае 2014 года исполняется 18 лет. Он заканчивает 11 класс. После сдачи ЕГЭ будет поступать в Российский ВУЗ. Но с сентября уедет учится во Францию.

Вопрос: при успешной сдаче экзаменов в Российский ВУЗ,не призовут ли его в армию, когда он соберется уезжать во Францию в августе?

Как грамотно решить вопрос с отсрочкой от армии?

14 Октября 2013, 23:37, вопрос №255300 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной
    службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане
    обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

    1.программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
    2. программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета.
    Таким образом, после сдачи ЕГЭ Вашему сыну необходимо поступить в Вуз для обучения по программам имеющим госаккредитацию. Если законодательство не изменится или не будут приняты соответствующие политические заявления, то Ваш сын спокойно сможет продолжить обучение. Заранее позаботитесь о загранпаспорте, чтобы избежать проволочек с его оформлением, т.к. для его получения необходима справка из военкомата
    15 Октября 2013, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!

    Хотелось бы уточнить такой момент:так как сын уезжает во Францию на много лет, нужно ли ему сниматься с учета в военкомате?Если нет, то,так как он не продолжит обучение в Российском ВУЗе,( т.к. будет в Франции), ему наверное будут слать повестки? И если нужно сниматься с учета, то не заберут ли его в армию, когда он явится в военкомат, для снятия с учета?

    15 Октября 2013, 20:50
stats