Где можно оформить доверенность на бабушку, чтобы дети оставались на ее иждивении?

Двое несовершеннолетних детей,проживать могут ли с бабушкой т.к мать работает в другом городе?и где можно доверенность сделать на бабушку чтобы дети оставались на ее иждивении?!

, Галина, г. Москва
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Галина, добрый день! Первоначально вам необходимо определиться с перечнем полномочий бабушки в отношении ребенка (потому что доверенность дается для чего-то конкретного). После этого вы можете составить письменную доверенность, и обратиться к нотариусу для ее удостоверения.

Просто для проживания с бабушкой доверенность не нужна.

Другой вариант — это установление опеки или попечительства (в зависимости от возраста ребенка). Но это только в случае если ребенок остался без попечения родителей ( в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию.)

В этой ситуации необходимо обращаться в органы опеки и попечительства.